# Gasbanor (Switzerland) GmbH, Micafluid

> Entwickelt und fertigt mobile SF6-Gas-Rückgewinnungs-, Aufbereitungs- und Befüllsysteme für die Elektroindustrie.

## Auf einen Blick

- **Ort:** CH-8952 Schlieren
- **Website:** https://gasbanor.com
- **Verfahren:** SF6-Gas-Rückgewinnung und Aufbereitung (recover, purify, refill; Trocknen, Filtern, Verflüssigen), SF6-Gas-Befüll- und Evakuierungsgeräte (SF6-gas refilling & evacuation devices), Herstellung von mobilen SF6-Gas-Rückgewinnungs- und Aufbereitungssystemen (GTRU-Typen, Fertigung am, Messung von Druck & Vakuum, Prozentsatz und Feuchtigkeit (Measuring devices, SF6-Analyzer, Digital, Gasleck-Detektion (Gas leakage detectors), Beratung/Consulting zu SF6-Gas-Handling, elektrischen Komponenten, Zubehör und Isoliermaterialien, Training zu SF6-Gas-Handling, Beratung/Consultancy zu SF6-Handling und elektrischen Komponenten, Schulungen/Training, Wartungs- und Servicegeräte für SF6-Anlagen, Telefonsupport, Ersatzteile
- **Werkstoffe:** SF6 (Schwefelhexafluorid), SF6 (Schwefelhexafluorid), CAS 2551-62-4, UN 1080
- **Zertifikate:** EC 305/2008
- **Branchen:** Elektrizitätserzeugung, Stromübertragung und -verteilung, Hochspannungsschaltanlagen (GIS), Lineare Beschleuniger, Hochspannungstransformatoren, Kondensatoren, Gasisolierte Leitungen, Gasisolierte Leitungen
- **Profil:** https://amplifa-marketplace.com/anbieter/gasbanor-switzerland-micafluid

## Über uns

Gasbanor (Switzerland) GmbH, Micafluid mit Sitz in Schlieren bei Zürich ist spezialisiert auf Maschinen und Geräte für den Service von SF6-Gas (Schwefelhexafluorid). Das Unternehmen setzt die Engineering-Tradition der MICAFIL AG fort, die seit den 1970er Jahren Konzepte für SF6-Rückgewinnungssysteme entwickelte. Das Lieferprogramm umfasst mobile SF6-Gas-Rückgewinnungs- und Aufbereitungsanlagen (GTRU-Typen), Befüll- und Evakuierungsgeräte (GRC-Befüllwagen), Messgeräte für Druck, Vakuum und Gasfeuchtigkeit, Gasspürgeräte, Schutzsets für zersetztes Gas, Vakuumpumpen sowie Ersatzteile. Die GTRU-Anlagen trocknen, filtern und verflüssigen SF6-Gas mit vollständig trockenlaufenden Kompressoren und Vakuumpumpen und werden am Standort in der Schweiz gefertigt, unter Verwendung von Schweizer und europäischen Komponenten. Neben dem Gerätevertrieb bietet das Unternehmen Beratung zu SF6-Gas-Handling, elektrischen Komponenten und Isoliermaterialien, Schulungen sowie Telefonsupport. Die Systeme richten sich an die Elektrizitätserzeugung, Stromübertragung und -verteilung sowie an Betreiber von Hochspannungsschaltanlagen.

## Verfahren & technische Grenzen

- SF6-Gas-Rückgewinnung und Aufbereitung (recover, purify, refill; Trocknen, Filtern, Verflüssigen)
- SF6-Gas-Befüll- und Evakuierungsgeräte (SF6-gas refilling & evacuation devices)
- Herstellung von mobilen SF6-Gas-Rückgewinnungs- und Aufbereitungssystemen (GTRU-Typen, Fertigung am
- Messung von Druck & Vakuum, Prozentsatz und Feuchtigkeit (Measuring devices, SF6-Analyzer, Digital
- Gasleck-Detektion (Gas leakage detectors)
- Beratung/Consulting zu SF6-Gas-Handling, elektrischen Komponenten, Zubehör und Isoliermaterialien
- Training zu SF6-Gas-Handling

## Maschinenpark

- SF6-Gas-Aufbereitungs- und Rückgewinnungseinheit (kompakt, vollautomatisch/manuell) Gasbanor (Switzerland) GmbH, Micafluid GTRU-020 (MINI)
- SF6-Gas-Aufbereitungs- und Rückgewinnungseinheit Gasbanor (Switzerland) GmbH, Micafluid GTRU-040 (MIDI)
- SF6-Gas-Aufbereitungs- und Rückgewinnungseinheit Gasbanor (Switzerland) GmbH, Micafluid GTRU-060 (MAXI)
- SF6-Befüllwagen (Refilling cart) Gasbanor (Switzerland) GmbH, Micafluid GRC-250-R01, R02
- SF6-Befüllwagen (Refilling cart) Gasbanor (Switzerland) GmbH, Micafluid GRC-400-R01, R02
- Digital Vacuum Gauge Gasbanor (Switzerland) GmbH, Micafluid
- SF6-Analyzer Gasbanor (Switzerland) GmbH, Micafluid
- Gasrefilling device Gasbanor (Switzerland) GmbH, Micafluid
- Distributor Gasbanor (Switzerland) GmbH, Micafluid

## Standorte

- Schlieren – Hauptsitz, Fertigung, Vertrieb und Support

## Historie

- 1970er: Beginn der Engineering-Tradition von MICAFIL AG für SF6-Gas-Service-Maschinen; erste Konzepte für SF6-Rückgewinnungssysteme
- : Entwicklung einer neuen kompakten und robusten Produktreihe mobiler SF6-Gas-Rückgewinnungssysteme unter dem Dach der MICAFIL AG (ca. 40 Jahre SF6-Erfahrung)

## Kontakt

- Südstrasse 1
- CH-8952 Schlieren
- +41 44 739 44 66
