Ist das Ihr Unternehmen?
Profil kostenlos übernehmen: Anfragen erhalten, Daten selbst korrigieren, Verifiziert-Abzeichen beantragen.

Full-Service-Lohnhersteller chemischer Misch- und Reaktionsprodukte – von Rohstoffbeschaffung über Produktion bis Abfüllung und Versand.
Ursa-Chemie GmbH
Montabaur (Hauptsitz/Produktion) · Montabaur (Anlieferungslager) · Montabaur (Logistik-Center)Neu auf Amplifa
Full-Service-Lohnfertigung chemischer Produkte
Die Ursa-Chemie GmbH ist ein 1970 gegründeter Full-Service-Lohnhersteller chemischer Rohstoffe, Zwischen- und Endprodukte mit Sitz in Montabaur im Westerwald. Das Unternehmen fertigt chemische Misch- und Reaktionsprodukte als Flüssigkeiten und Feststoffe nach Kundenrezeptur – darunter Kosmetik- und Hygieneprodukte, Produkte der Galvano- und Agrarindustrie sowie Private-Label-Aufträge und die Verarbeitung gefährlicher Chemikalien. Die Produktion erfolgt auf universell ausgestatteten Anlagen aus nichtrostendem Edelstahl 1.4571/AISI 316Ti in einem explosionsgeschützten Bereich sowie in einem nachweislich zertifizierten GMP-Cosmetic-Produktionsbereich; Prozesse laufen unter Temperierung bis 201,4 °C, Vakuum bis 20 mbar, Überdruck bis 6 bar und Inertisierung mit Stickstoff. Ansatzgrößen reichen von 5.000 bis 10.000 Litern, Feststoffe werden in einer Hammermühle mit 800 kg/h vermahlen. Das Leistungsportfolio umfasst die komplette Prozesskette: Rohstoffbeschaffung, Machbarkeitsprüfung im Labor, Prozessoptimierung, Qualitätskontrolle in hauseigenen Laboren, geeichte Abfüllung in Kanister, Fässer, IBC, Klappcontainer und Tankzug sowie Lagerung (inkl. Gefahrstoffe) und Versand. Sämtliche Fertigungsschritte werden über ein eigenentwickeltes, geschütztes Prozessleitsystem gesteuert und dokumentiert.
- Standort
- Montabaur
- Verfahren
- Chemische Lohnherstellung von Misch- und Reaktionsprodukten (Flüssigkeiten und Feststoffe), Prallzerkleinerung / Vermahlung in Hammermühle, Mischen/Reagieren unter Temperatur, Druck, Vakuum und Inertisierung (explosionsgeschützter Bereich), Mischproduktion in großen Ansätzen (5.000–10.000 l) mit Rührwerken, Temperierung, Vakuum,, Kanisterabfüllung (automatisch, geeicht, 5–60 l / 5–60 kg, inkl. Unterspiegelbefüllung), Paletten-/Gebindeabfüllung (Fässer, IBC, 60–1.000 l, geeicht), Mischen im 10.000-Liter-Kessel mit Leitstahlmischer (Heizen bis ca. 145 °C, Kühlen bis ca. 10 °C), Laborversuche zur praktischen Machbarkeitsprüfung / Prozessentwicklung und -optimierung
- Werkstoffe
- Nichtrostender austenitischer Chrom-Nickel-Stahl mit Titanstabilisierung, Nichtrostender Edelstahl 1.4571 / AISI 316Ti, Nichtrostender austenitischer Chrom-Nickel-Edelstahl mit Titanstabilisierung, Explosionsgeschützter Produktionsbereich, GMP-Cosmetic-Produktionsbereich, Mischen und Dispergieren, Reaktionsführung, Prallzerkleinerung (Hammermühle)
- Zertifikate
- ISO 9001, ISO 14001, GMP Cosmetic
- Branchen
- Chemische Industrie, Kosmetikindustrie, Galvanoindustrie, Chemisch-pharmazeutische Industrie, Agrarindustrie, Handel
- 01
Rohstoffbeschaffung
- 02
Theoretische Ersteinschätzung und Laborversuche (Machbarkeitsprüfung)
- 03
Prozessentwicklung und -optimierung
- 04
Lohnherstellung von Misch- und Reaktionsprodukten
- 05
Zerkleinerung/Vermahlung von Feststoffen
- 06
Qualitätskontrolle im hauseigenen Labor
- 07
Lohnabfüllung (Kanister, Fässer, IBC, Klappcontainer, Tankzug, Kleinabfüllung)
- 08
Verpackung
- 09
Lagerung inkl. Gefahrstoffe
- 10
Versand und Logistik
Anlagen, Verfahren und Werkstoffe
Nichtrostender austenitischer Chrom-Nickel-Edelstahl mit Titanstabilisierung
Anlagenmaterial mit guter Korrosionsbeständigkeit für anspruchsvolle chemische Produktionsprozesse.
Explosionsgeschützter Produktionsbereich
Anlagen mit ATEX-Ausführung für Prozesse mit explosionsfähigen Stoffen (Zone 1, II2Gc IIB T3).
GMP-Cosmetic-Produktionsbereich
Separater, nachweislich zertifizierter Bereich für Kosmetik- und Hygieneprodukte.
Mischen und Dispergieren
Viscoprop-, Schrägblatt- und Leitstahlmischer für Produkte bis 10.000 mPas Viskosität, ohne Lufteintrag.
Reaktionsführung
Temperierung bis 201,4 °C, Vakuum bis 20 mbar, Überdruck bis 6 bar, Inertisierung mit Stickstoff.
Prallzerkleinerung (Hammermühle)
Vermahlung weicher bis harter Stoffe mit 800 kg/h Leistung und 2 mm Siebrost.
Geeichte Lohnabfüllung
Kanisterabfüllung 5–60 kg (25 kg/min) und Paletten-Abfüllanlagen für Fässer/IBC 60–1.000 Liter.
Standorte

Montabaur, Am Alten Galgen 14
DEHauptsitz, Verwaltung, Produktion (Ex- und GMP-Cosmetic-Bereich), Labore
- Stückgewicht / Größe
- Ansätze 5.000–10.000 Liter
- Losgröße
- unterschiedliche Batchgrößen
- Werkstoffe
- Flüssigkeiten, Feststoffe, Gefahrstoffe, Kosmetik
- 2× 6.300-L-Kessel mit Viscoprop-/Schrägblatt-Rührwerk (Ex, bis 201,4 °C, 6 bar)
- Anlagen 1–3: 5.000/7.000-L-Kessel mit Viscoprop-Rührer 17 kW (GMP-Cosmetic)
- Anlage 4/CK4: 10.000-L-Kessel mit EKATO Viscoprop-Rührer 22 kW (bis 10.000 mPas)
- 10.000-L-Kessel mit Leitstahlmischer (Rotor-Stator-Rotor)
- Hammermühle (800 kg/h)
- Vakuummischtrockner
- Dispergator
- Kerzen- und Plattenfilter
- 3 Kanisterabfüllstationen (2× Ex)
- 4 Paletten-Abfüllanlagen (1× Ex)
- Prozessleitsystem (eigenentwickelt)
Montabaur, Robert-Bosch-Straße 16
DEAnlieferungslager
- Werkstoffe
- Chemikalien inkl. Gefahrstoffe
Montabaur, Robert-Bosch-Straße 18
DELogistik-Center
Produkte und Fertigungsleistungen




Einblicke in die Fertigung





Branchen
Verfahren & technische Grenzen
| Verfahren | Toleranz | Max. Bauteil | Gewicht | Losgröße | Werkstoffe |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemische Lohnherstellung von Misch- und Reaktionsprodukten (Flüssigkeiten und Feststoffe)Kunststoff | – | – | – | unterschiedlichste Batchgrößen | Chemikalien (Rohstoffe, Zwischen- und Endprodukte), Kosmetik- und Hygieneprodukte, gefährliche Chemikalien |
| Prallzerkleinerung / Vermahlung in HammermühleKunststoff | – | – | – | Mahlleistung 800 kg/h | weiche bis mittelharte, teilweise harte Stoffe |
| Mischen/Reagieren unter Temperatur, Druck, Vakuum und Inertisierung (explosionsgeschützter Bereich)Kunststoff | – | – | 6.300 l Ansatzvolumen | – | chemische Produkte |
| Mischproduktion in großen Ansätzen (5.000–10.000 l) mit Rührwerken, Temperierung, Vakuum,Kunststoff | Rauhtiefe Innenflächen ca. 0,2 µm | – | 10.000 l Ansatzvolumen | 5.000 l – 10.000 l | chemische Produkte, Produkte mit Viskosität bis 10.000 mPas, Kosmetik |
| Kanisterabfüllung (automatisch, geeicht, 5–60 l / 5–60 kg, inkl. Unterspiegelbefüllung)Kunststoff | Abweichung gemäß Eichgesetz 200 g; Anlagentoleranz 50 g | – | 5 kg – 60 kg | – | Flüssigkeiten (auch schaumbildende/explosionsfähige Gase |
| Paletten-/Gebindeabfüllung (Fässer, IBC, 60–1.000 l, geeicht)Kunststoff | Abweichung gemäß Eichgesetz 500 g; Anlagentoleranz 100 g | 1200 mm (Paletten) | 15 kg – 300 kg (Waagenbereich) | 60 l Füllvolumen – 1.000 l Füllvolumen | Flüssigkeiten |
| Mischen im 10.000-Liter-Kessel mit Leitstahlmischer (Heizen bis ca. 145 °C, Kühlen bis ca. 10 °C)Kunststoff | – | – | 10.000 l | – | Produkte mit Viskositäten bis max. 1.000 mPa·s |
| Laborversuche zur praktischen Machbarkeitsprüfung / Prozessentwicklung und -optimierungEngineering | – | – | – | – | – |
| Qualitätskontrolle Rohstoffe und Fertigprodukte im hauseigenen LaborPrüfung | – | – | – | – | – |
| Lagerung von Chemikalien inkl. Gefahrstoffen, Verpackung und VersandMontage | – | – | – | – | – |
11 Anlagen & Maschinen
| Maschine | Hersteller / Modell | Anzahl | Arbeitsraum | Baujahr | Standort |
|---|---|---|---|---|---|
| Hammermühle (Prallzerkleinerung) | – | 1 | Aufgabetrichter 150 l; Siebrost 2 mm; Mahlleistung 800 kg/h | 2022 | Montabaur |
| Rührwerkskessel/Reaktor mit Viscoprop-Rührwerk | – | 1 | 6.300 l; bis 201,4 °C; Vakuum bis 20 mbar; Überdruck bis 6 bar; Inertisierung; 7,5 kW; Ex-Bereich | – | Montabaur, explosionsgeschützter Produktionsbereich |
| Rührwerkskessel/Reaktor mit Schrägblatt-Rührwerk | – | 1 | 6.300 l; bis 201,4 °C; Vakuum bis 20 mbar; Überdruck bis 6 bar; Inertisierung; 7,5 kW; Ex-Bereich | – | Montabaur, explosionsgeschützter Produktionsbereich |
| Rührwerkskessel mit Viscoprop-Rührer (Anlage 1) | – | 1 | 7.000 l; bis 158,8 °C; 2 bar; Vakuum 20 mbar; 17 kW; GMP-Cosmetic | – | Montabaur |
| Rührwerkskessel mit Viscoprop-Rührer (Anlage 2) | – | 1 | 5.000 l; bis 158,8 °C; 2 bar; Vakuum 20 mbar; 17 kW; GMP-Cosmetic | – | Montabaur |
| Rührwerkskessel mit Viscoprop-Rührer (Anlage 3) | – | 1 | 5.000 l; bis 158,8 °C; 2 bar; Vakuum 20 mbar; 17 kW; GMP-Cosmetic | – | Montabaur |
| Rührwerkskessel mit EKATO Viscoprop-Rührer (Anlage 4 / CK4) | EKATO Viscoprop | 1 | 10.000 l; bis 123 °C; 2 bar; 22 kW; Viskosität bis 10.000 mPas; GMP-Cosmetic | – | Montabaur |
| Kanisterfüllstation (2x Ex, 1x ohne Ex) | – | 3 | 5–60 l / 5–60 kg; 25 kg/min; Kanisterhöhen 100–600 mm; ATEX II2Gc IIB T3; Zone 1 | – | Montabaur |
| Paletten-Abfüllanlage | – | 4 | Fässer/Behälter 60–1.000 l; Waagenbereich 15–300 kg; Ziffernschritt bis 1.500 kg; 1.000 kg in 5 | – | Montabaur (Alter Galgen, Produktion 3, Tanklager Kosmetik, Tanklager LC) |
| 10.000-Liter-Kessel mit Leitstahlmischer (Leistrahlmischer) | – | 1 | 10.000 l; Heizen bis ca. 145 °C; Kühlen bis ca. 10 °C; Viskosität bis max. 1.000 mPa·s; Material | – | Montabaur |
| Vakuummischtrockner | – | – | – | – | Montabaur |
Qualität und Zertifizierung
Die Qualität von Rohstoffen und Fertigprodukten wird in hauseigenen Laboren kontrolliert; alle Produktionsschritte werden über das eigenentwickelte Prozessleitsystem dokumentiert. Ursa-Chemie ist nach ISO 9001 und ISO 14001 rezertifiziert und verfügt über einen nachweislich zertifizierten GMP-Cosmetic-Produktionsbereich.
| Nachweis | Montabaur |
|---|---|
| ISO 9001 | |
| ISO 14001 | |
| GMP Cosmetic |
Unternehmenshistorie
- 1970
Gründung der Ursa-Chemie durch Zschimmer & Schwarz (Lahnstein) und Ursapharm (Saarbrücken).
- 2022
Inbetriebnahme einer neuen Hammermühle für die Prallzerkleinerung von Feststoffen (800 kg/h).
- 2022
Inbetriebnahme moderner Kanisterabfüllstationen inklusive Ex-Ausführungen.
- 2023
Bericht über den Einsatz der vier geeichten Paletten-Abfüllanlagen.
- 2026
Start der Blogreihe „Unsere Anlagen im Fokus“; Rezertifizierung nach ISO 9001 und ISO 14001.