Zum Inhalt
NEU: KI-AUSSCHREIBUNG IN 2 MINUTEN – JETZT KOSTENLOS TESTEN
Zurück zur Suche

Ist das Ihr Unternehmen? Profil übernehmen

dk Fixiersysteme – Fertigung

Modulare Spann- und Fixiersysteme für alle Anwendungsbereiche der Mess- und Prüftechnik.

dk Fixiersysteme Logo

dk Fixiersysteme

Neu auf Amplifa

1972Gegründet
ca. 1.000 ProdukteProduktsortiment
Losgröße 1 bis SerienmessungenEinsatzbereich

Über dk Fixiersysteme

dk Fixiersysteme ist seit 1972 am Markt und hat sich früh mit Fixiertechnologien für die Messtechnik beschäftigt. Das Sortiment umfasst heute rund 1.000 frei kombinierbare Produkte, die als Baukasten-System individuelle Spann- und Fixiervorrichtungen für die dimensionelle Werkstückprüfung ermöglichen. Die modularen Spannsysteme kommen auf taktilen KMG (Säulenprinzip und Baukasten SWA), optischen Messsystemen und Multisensorgeräten, Oberflächen- und Konturmessgeräten, Computertomographen, 3D-Scanning-Systemen sowie in Machine-Vision-Anwendungen zum Einsatz. Alle Vorrichtungen sind modular konzipiert, jederzeit rückbaubar und identisch rekonfigurierbar (fast, reassembly, lifelong). Das Programm umfasst Fixiersysteme wie SWA39, SPANNFIX ECO/PRO, QUADERFIX, MICROFIX und SCHIENENFIX, Messtastersysteme (M2–M5, M3 XXT), Messstative, Rundlaufprüfgeräte sowie Referenzpunkte und Targets für 3D-Scanning. Mit der automatisierbaren Schnellwechselschnittstelle SWA40 lassen sich Vorrichtungen in Robotik-Umgebungen integrieren. CAD-Daten der Produkte stehen zur Verfügung.

Verfahren
Modulare Spannsysteme/Fixiersysteme für Messtechnik (taktil, optisch, CT, 3D-Scanning, Machine, Rundlaufprüfung, Montagesysteme für Machine Vision / industrielle Bildverarbeitung (Positionierung von Kameras,, Automatisierbare Schnellwechselschnittstelle SWA40 für Roboter im Umfeld von KMG, optischen, Spannmittel-Sets für Vision Engineering Messmaschinen (Swift Pro, LVC200(+), LVC400(+)), Konfiguration individueller Spann- und Fixiervorrichtungen, CAD-Daten-Bereitstellung, Kompatibles Baukasten-/Modulsystem
Gegründet
1972
Branchen
Messtechnik, Mess- und Prüftechnik, Industrielle Bildverarbeitung (Machine Vision), 3D Scanning, Computertomographie, Maschinenbau
  1. 01

    Konfiguration individueller Spann- und Fixiervorrichtungen

  2. 02

    Baukasten-/Modulsystem mit ca. 1.000 frei kombinierbaren Produkten

  3. 03

    Bereitstellung von CAD-Daten

  4. 04

    Lieferung und Support für Mess- und Prüftechnik-Anwendungen

Produktbeispiele

Taktil KMG Baukastensystem SWA
Taktil KMG Baukastensystem SWAModulares Fixiersystem · Mess- und Prüftechnik
Optische Messsysteme und Multisensor
Optische Messsysteme und MultisensorModulares Fixiersystem · Mess- und Prüftechnik
Oberflächen- und Konturmessung
Oberflächen- und KonturmessungSWA39 SURF · Mess- und Prüftechnik
Computertomographie
ComputertomographieSWA39 CT · Mess- und Prüftechnik
3D-Scanning
3D-ScanningOCTOFIX und Targets · 3D-Scanning
Machine Vision / IBV
Machine Vision / IBVMontagesysteme · Industrielle Bildverarbeitung

Einblicke in die Fertigung

Produktbereich Fixiersysteme
Produktbereich Fixiersysteme
Produktbereich Gelenksysteme
Produktbereich Gelenksysteme
Messtastersysteme
Messtastersysteme
Spannmittel-Set für Vision Engineering
Spannmittel-Set für Vision Engineering

Branchen

MesstechnikMess- und PrüftechnikIndustrielle Bildverarbeitung (Machine Vision)3D ScanningComputertomographieMaschinenbauMetallverarbeitung

Verfahren & technische Grenzen

VerfahrenToleranzMax. BauteilGewichtLosgrößeWerkstoffe
Modulare Spannsysteme/Fixiersysteme für Messtechnik (taktil, optisch, CT, 3D-Scanning, MachinePrüfung–––Losgröße 1 – Serienmessungen–
RundlaufprüfungPrüfung–––––
Montagesysteme für Machine Vision / industrielle Bildverarbeitung (Positionierung von Kameras,Montage–––––
Automatisierbare Schnellwechselschnittstelle SWA40 für Roboter im Umfeld von KMG, optischenPrüfung–––––
Spannmittel-Sets für Vision Engineering Messmaschinen (Swift Pro, LVC200(+), LVC400(+))Prüfung–––––

15 Anlagen & Maschinen

MaschineHersteller / ModellAnzahlArbeitsraumBaujahrStandort
Modulares Fixiersystem/Baukasten für KMG (Säulenprinzip)dk Fixiersysteme SWA39––––
Modulares Spannsystem Baukasten SWAdk Fixiersysteme SWA (Baukasten SWA)––––
Spannsystemdk Fixiersysteme SPANNFIX ECO / SPANNFIX PRO––––
Spannsystemdk Fixiersysteme QUADERFIX––––
Spannsystemdk Fixiersysteme MICROFIX––––
Spannsystem (Schienensystem)dk Fixiersysteme SCHIENENFIX––––
Spannsystem für Oberflächen-/Konturmessungdk Fixiersysteme SWA39 SURF––––
Spannsystem für Computertomographiedk Fixiersysteme SWA39 CT––––
Spannsystem für 3D-Scanningdk Fixiersysteme OCTOFIX / SWA39 + OCTOFIX / SPANNFIX + Target-Support / Gewinde-Target-Base /––––
Automatisierbare Schnellwechselschnittstelledk Fixiersysteme SWA40––––
Messtastersystemdk Fixiersysteme M2 / M3 / M4 / M5 / M3 XXT––––
Messstativedk Fixiersysteme Messstative dk––––
Messstativemp-tec––––
Rundlaufprüfgerätedk Fixiersysteme––––
Referenzpunkte/Targets als Klebemarkendk Fixiersysteme RETRO Reference Targets (3,0 / 6,0 / 8,0 / 12,0 mm)––––

Zusatzleistungen

Konfiguration individueller Spann- und FixiervorrichtungenCAD-Daten-BereitstellungKompatibles Baukasten-/Modulsystem

Historie

  1. 1972

    dk am Markt etabliert; frühe Beschäftigung des Teams mit Fixiertechnologien und Weiterentwicklung des Produktspektrums zum heutigen Sortiment von ca. 1.000 frei kombinierbaren Produkten.

Personalisierte Demo

Bereit, den Amplifa Marketplace in Aktion zu sehen?

Vom strukturierten Request bis zum passenden Fertigungspartner: KI-gestütztes Matching, verifizierte Anbieter und transparente Kennzahlen – an einem Ort, für den industriellen Mittelstand im DACH-Raum.

Demo anfragen